Вторник махдавията 23.06.2026
«Вторник Махдавията» состоялся 23 июня 2026 года в Московском исламском центре и был приурочен к дням скорби по Имаму Абу Абдуллаху аль-Хусейну(а).
Программа этой недели включала чтение дуа «Тавассуль» после совершения коллективных полуденной и послеполуденной молитв под руководством Ходжатуль-ислама валь-муслимин Ибадоллы Хейрияна, публикацией постера махдавията с отрывком из зиярата «Нахия Мукаддаса», а также ответ на сорок первый вопрос из серии разъяснений и сомнений, связанных с вопросами Махдавията, под названием: «Как осуществляется связь с Имамом Времени(а.ф) в период сокрытия?».
Общение с Имамом Времени(а.ф)
Как мы можем общаться с Имамом Времени(а.ф) во время его отсутствия? И имеет ли достоверность написание ему писем?
Ответ: Долг каждого мусульманина и верующего при жизни – общаться и обращаться к Имаму своего времени. Аллах использовал для этого в Коране различные выражения, например:
یا أَیُّهَا الَّذینَ آمَنُوا اصْبِرُوا وَ صابِرُوا وَ رابِطُوا وَ اتَّقُوا اللَّ
О те, которые уверовали! Терпите и будьте терпеливы, и будьте стойкими, и остерегайтесь [гнева] Аллаха — быть может, вы преуспеете.
یا أَیُّهَا الَّذینَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَ کُونُوا مَعَ الصَّادِقین
О те, которые уверовали! Остерегайтесь [гнева] Аллаха и будьте с правдивыми!
وَ اعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمیعاً وَ لا تَفَرَّقُوا
И держитесь крепко за вервь Аллаха [все] вместе и не разделяйтесь!
Поэтому сопровождать, держаться и общаться с Имамами и Ахль аль-Байтом является обязанностью каждого верующего и принципом его веры во все эпохи, включая эпоху Сокрытия Имама Времени(а.ф). Наивысшей степенью является сердечная связь, возникающая в трудностях и проблемах, с которыми человек должен обращаться к ним и просить у них помощи и содействия. Верующий должен укрыться в их неприступной крепости, чтобы через заступничество Святых(а) снизошла на него Божественная благодать и разрешились его трудности.
Это обращение и зов о помощи имеет разные образы. Имам Риза(а) говорит: «Призывайте Аллаха нашими именами, потому что мы — прекрасные имена Аллаха». Также у нас есть предание от Имама Хади(а) который говорит: «Если вы окажетесь в беде, достаточно пошевелить губами и попросить нас о помощи». Помимо этих, существует множество других путей обращения и общения, но средоточием всех является сердечная связь и привязанность.
Одним из методов, упомянутых в книгах шиитских учёных для получения этой помощи, является написание письма Имаму Времени(а.ф), которое называется «аризе». В книге, написанной на персидском языке покойным Мухаддасом Нури по указанию его учителя Мирзы Ширази в ответ на вопросы людей о Его Светлости, в последних главах книги описывает способы обращения к Имаму(а.ф). Одним из способов является написание письма (аризе) Имаму Махди(а.ф), который также упоминает Шейх Аббас Куми в своей книге молитв «Мафатих аль-джинан». И способ этого действия таков: на бумаге необходимо написать свои проблемы и бросить в текучую воду. Имам(а.ф) имеет своих представителей, которые доставят это письмо ему. Итак, это один из способов общения, иначе можно сделать и другие варианты, самым простым из которых является – искренняя беседа, душевный разговор с просьбой о помощи у этого Имама(а.ф). Необходимо отметить, что Сокрытие Имама Времени(а.ф) не мешает сердечной близости и связи с ним, единственное чему препятствует Сокрытие, так это физическому присутствию рядом с ним.
По Божьей милости можно неоднократно встречаться с Имамом Времени(а.ф), но сердечное внимание и сердечная мольба – это самое легкое деяние, не требующее ни знания арабского языка, ни омовения, ни мечети, которые можно сделать в любое время и в любом месте, и в любой ситуации.
سهشنبه مهدوی ۱۴۰۵/۰۴/۰۲
سهشنبه مهدوی، دوم تیرماه ۱۴۰۵، همزمان با ایام سوگواری حضرت اباعبدالله الحسین علیهالسلام، در مرکز اسلامی مسکو برگزار شد.
برنامه این هفته با قرائت دعای توسل پس از اقامه نماز جماعت ظهر و عصر توسط حجتالاسلام والمسلمین عبادالله خیریان، انتشار پوستر مهدوی حاوی بخشی از مضامین زیارت ناحیه مقدسه و همچنین پاسخ به چهلویکمین پرسش از سلسله شبهات مهدویت با عنوان «چگونگی ارتباط با امام زمان(عج) در دوران غیبت» همراه بود.